374-74-35
602-670-746
х
КОНТАКТЫ
НовостиСоздан робот-кассир, который умеет сканировать и упаковывать товары
 

 

Скидки


 
 

Создан робот-кассир, который умеет сканировать и упаковывать товары

01.06.2011

Создан робот-кассир, который умеет сканировать и упаковывать товары 

 
Презентация робота-кассира состоялась в Китае на ежегодной Международной конференции по робототехнике и автоматизации (ICRA 2011). Разработка принадлежит ученым Университета Стэнфорда. Они научили робота PR2 (Personal Robot 2) считывать штрихкоды и аккуратно складывать товары в сумку.

Если роботу необходимо взять товар, информации о котором нет в базе, он с помощью 3D-сканера получает трехмерную модель объекта, анализирует ее и берет предмет правильным образом. Если предмет слишком сложен, требуется вмешательство человека, который задаст нужную траекторию и способ захвата. Постепенно машина обучается работе с разными типами товаров.

По наблюдениям изобретателей, роботу достаточно лишь определить, соответствуют ли габариты предмета размеру «клешни». Если да, то ему удается правильно взять предмет с первой попытки в 90% случаев. Нужную информацию робот легко получает из простого (и быстрого) 3D-снимка, даже если товары лежат кучей.

К сожалению, робот не может действовать также быстро, как кассир в гипермаркете, поскольку программный код еще «сырой». По словам ученых, скорость должна быть увеличена на порядки. Personal Robot 2 работает на открытой платформе компании Willow Garage и стоит $400 000.
 
Источник: IEEE Spectrum 
Получайте новости с poskas на почту


Или подпишитесь на наши новости
или
НАШИ КЛИЕНТЫ
х
Забыл пароль