374-74-35
602-670-746
х
КОНТАКТЫ
СтатьиТипы сканеров двухмерного штрих-кода
 

 

Скидки


 
 

Типы сканеров двухмерного штрих-кода

26.05.2014

Сканеры штрих-кода применяются в сферах торговли и услуг для быстрой идентификации товара при отпуске, складировании и т. д.

Существует различная классификация сканеров штрих-кода. Они могут различаться по устройству считывающего элемента и подразделяться на:

•    имидж-сканеры, представляющие собой самые передовые и инновационные модели и появившиеся не так давно. Они отличаются быстротой и надежностью, дальним считыванием двухмерных, композитных или линейных штрих-кодов. Следует обратить внимание на устойчивость устройств к падениям: в отличие от обычных сканеров, имидж-сканеры не имеют внутри подвижных частей (например, механизма развёртки считывающего луча), поэтому от удара ничего сдвинуться не может.
Появление таких решений вызвало на рынке ажиотаж, однако, из-за высокой стоимости, они были востребованы только для решения сложных задач, с которыми не справлялись лазерные сканеры.
 
•    лазерные сканеры, способные считывать штрих-код на дальнем расстоянии, но уступают более усовершенствованным из-за чувствительного к падениям механизма развёртки лазерного луча. Некоторые производители пытаются сгладить данный недостаток противоударным корпусом.

•    светодиодные, которые, как можно было догадаться из названия, имеют в качестве излучающего элемента светодиод, а считывающего - ПЗС-матрицу. В сравнении с предыдущими видами сканеров штрих-кодов, светодиодные самые дешевые и очень надежные. Единственный минус - имеют небольшую дальность считывания, штрихкод надо подносить почти вплотную.

Сканеры могут быть выполнены в различные форм-факторах и исполнениях. Те, что подносятся к считываемому штрих-коду, называются ручными. Стационарные закреплены на одном месте, могут, как просто стоять, так и встраиваться в кассовый бокс. И последние - конвейерные, используются преимущественно в промышленности. Некоторые модели обладают улучшенными возможностями по считыванию поврежденных штрих-кодов.


Подключение к ПК

Посредством различных интерфейсов сканер может подключаться к компьютеру. Среди них бывают стандартные RS-232, PS/2, USB; и проприетарные разъёмы и интерфейс производителя.

При подключении через PS/2 и USB компьютер воспринимает сканер как обычную клавиатуру. В связи с этим не возникают проблемы во время работы на Unix-подобных операционных системах. Модели же с расширенной функциональностью называются программируемыми, благодаря возможности настройки и изменения их поведения.

По способу беспроводному соединению с компьютером различают следующие способы:
•    Инфракрасный канал
•    Радиоканал
•    Bluetooth

Получайте новости с poskas на почту

НАШИ КЛИЕНТЫ
х
Забыл пароль